# SESSION SPEAKER(S) TIME VENUE
1 ENTREGA DE CREDENCIALES / INSCRIPCION 8:00 A A 17:00
2 GIRA TURISTICA “LA ANTAÑONA TEGUCIGALPA” / INSTALACION DE STAND 9:00 – 15:50
3 APERTURA Y RECORRIDO DE STAND 15:50 – 18:05
4 ACTOS DE INAURACIÓN 18:10 – 19:00
5 FORO RETOS Y OPORTUNIDADES DEL SECTOR MINERO EN HONDURAS Y SU CONTRIBUCION EN LA ECONOMIA MUNDIAL 19:00 – 20:00
6 CORTE DE CINTA Y COCTEL DE INAGURACIÓN 20:00 – 20:30
# SESSION SPEAKER(S) TIME VENUE
1 ENTREGA DE CREDENCIALES /INSCRIPCION 08:00 – 17:00
2 PROCESOS MINEROS Y APLICACIONES GEOLOGICAS 09:00 – 9:30 SALA A
3 CAMBIO CLIMATICO 09:00 – 9:30 SALA B
4 INSCRIPCIÓN DE TALLER 9:00 – 9:30
5 NORMATIVA VIGENTE EN LOS PROCESO DE USOS DE EXPLOSIVOS , ABOGADA SUYAPA IRIAS 9:35 – 10:05 SALA A
6 CARACTERIZACION DEL MANTO ROCOSO, MASTER VICTOR GAITAN 9:35 – 10:05 SALA B
7 HIGIENE Y SEGURIDAD LABORAL EN MINAS A CIELO ABIERTO, BENEMERITO CUERPO DE BOMBEROS 9:35 – 10:40 SALA C
8 DISEÑOS Y TECNOLOGIAS DE VOLADURAS , INGENIERO DAVID VALLEJOS 10:10 – 10:40 SALA A
9 CAMBIO CLIMÁTICO: LAS AYUDAS QUE LOS DRONES APORTAN EN SU ESTUDIO, JOSE LUIS PORTILLO 10:10 – 10:40 SALA B
10 COFFEE BREAK / VISITAS A LA EXPOMINERIA 10:40 – 11:00
11 MINERA LOS LIRIOS 11:00 – 12:00
12 AURA MINERALES 12:00 – 12:50
13 ALMUERZO, RECORRIDO STAND Y EXHIBICION DE POSTER 12:50 – 13:30
14 CASO DE ESTUDIO LIBERIA COSTA RICA, DESARROLLO DE COMUNIDADES Y SU OPORTUNIDAD ANTE EL CAMBIO CLIMATICO 13:45 – 14:30
15 LAS INDUSTRIAS EXTRACTIVAS AMIGABLES AL MEDIO AMBIENTE 14:40 – 15:30
16 COFFEE BREAK / VISITAS A LA EXPOMINERIA 15:30 – 15:50
17 ALMACENAMIENTO, TRANSPORTE Y MANIPULACION DE EXPLOSIVOS, TTE. CRL ROGER OMAR RIVERA 15:50 – 16:20 SALA A
18 EL DESARROLLO MINERO Y SU NORMATIVA NACIONAL, ABOGADO SANTOS GABINO CARBAJAL 15:50 – 16:20 SALA B
19 MODELOS 3D DE MINAS CON NUBES DE PUNTOS 15:50 – 18:05
20 PROSPECCIÓN SISMICA DOCTOR CARLOS ALARCON, 16:25 – 16:55 SALA A
21 FORMATOS DAC INHGEOMIN, ING. JOSIELA SANCHEZ 16:25 – 16:55 SALA B
22 MANUALES DE MUESTREO PARA METALES PRECIOSOS ING. OLVIN OTERO 17:00 – 17:30 SALA A
23 EL DESARROLLO DE LA ALCALDIA DE LA UNION COPAN Y SU EXPERIENCIA CON LA MINA DE DE SAN ANDRES 17:00 – 17:30 SALA B
24 DISEÑO DE VOLADURAS EN TUNELES, DOCTOR CARLOS ALARCON 17:35 – 18:05 SALA A
25 EXPORTACION DE OPALOS, ANTONIO PORTILLO 17:35 – 18:05 SALA B
26 PANEL DESARROLLO MINERO Y SU APORTE A LA ECONOMIA MUNDIAL 18:10 – 19:00
27 NOCHE CATRACHA 19:00 – 20:00
28 GRUPO DANZA GARIFUNA DE HONDURAS 20:00 – 20:30
# SESSION SPEAKER(S) TIME VENUE
1 ENTREGA DE CREDENCIALES /INSCRIPCION 8:00 – 17:00
2 AGUA COMERRSA 9:00 – 9:30 SALA A
3 GEOLOGIA E INGENIERIA DE MINAS 9:00 – 9:30 SALA B
4 INSCRIPCION TALLER 9:00 – 9:30 SALA C
5 DISEÑO DE SISTEMAS HIDROGEOLOGICOS EN REPRESAS, INGENIERO HIDROGEOLOGO MAYNOR PEREZ 9:35 – 10:05 SALA A
6 ESTABILIZACIÓN DE TALUDES MASTER VICTOR GAITAN 9:35 – 10:05 SALA B
7 AQUATEC 10:10 – 10:40 SALA A
8 NUEVAS TECNOLOGÍAS PARA DESARROLLOS MINEROS JOSÉ LUIS PORTILLO 10:10 – 10:40 SALA B
9 GRUPO TITAN 11:00 – 12:00
10 EL MOCHITO 12:00 – 12:50
11 ALMUERZO, RECORRIDO STAND Y EXHIBICION DE POSTER 12:50 – 13:30
12 NUEVAS TECNOLOGIAS PARA LA GESTION DEL DESARROLLO MINERO 13:45 – 14:30
13 LA SOSTENIBILIDAD DE MINAS AMIGABLES AL MEDIO AMBIENTE 14:30 – 15:30
14 COFFEE BREAK / VISITAS A LA EXPOMINERIA 15:30 – 15:50
15 DESARROLLO SOSTENIBLE Y COMUNIDADES 15:30 – 15:50 SALA A
16 APLICACIONES TECNOLOGICAS 15:30 – 15:50 SALA B
17 LIXIVIACIÓN Y CONTROL DE MATERIALES EN LOS PROCESOS DE IMPERMEABILIZACIÓN , MASTER VICTOR HUGO GAITAN 15:50 – 16:20 SALA A
18 SISTEMAS DE INICIACION ELECTRONICA , TTE. CRL. ROGER OMAR RIVERA 15:50 – 16:20 SALA B
19 LA GESTION DE LA CORPORACION MUNICIPAL EN LAS VEGAS SANTA BARBARA 16:25 – 16:55 SALA A
20 LA TOMA DE DATOS Y CAPTURAS DE NUBES DE PUNTOS. JOSE LUIS PORTILLO, GEOTECH 16:25 – 16:55 SALA B
21 RETOS Y OPORTUNIDADES EN EL DESARROLLO DE LA MINERIA ARTESANAL ING. FERNANDO ERAZO 17:00 – 17:30 SALA A
22 MODULO ONLINE DE INSPECCION Y EXPORTACION , LICENCIADA DANIA CORTÉS 17:00 – 17:30 SALA B
23 EL APORTE DE LOS COLEGIOS PROFESIONALES EN EL DESARROLLO DEL SECTOR MINERO DEL PAÍS, ARQ. ALDRIN KAMAL 17:35 – 18:05 SALA A
24 LA EXPERIENCIA DE GEOPHISYCAL GROUP Y TECNOLOGIA DE DRONES 17:35 – 18:05 SALA B
25 DESARROLLO MINERO SOSTENIBLE Y LA CONFIANZA PÚBLICA EN LA ACTIVIDAD MINERA, ABOGADA ERICKA MOLINA 18:10 – 19:00
26 ENTREGA DE TROFEOS Y RECONOCIMIENTOS 19:00 – 20:00
27 BIGBAND BENEMERITO CUERPO DE BOMBEROS DE HONDURAS 20:00 – 20:30
# SESSION SPEAKER(S) TIME VENUE
1 GIRAS TURÍSTICAS 08:00 – 17:00